Четверг, 28.03.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение собаководов » Породные клубы » Ротвейлер
Ротвейлер
my-love-dogДата: Суббота, 27.06.2009, 14:51 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Админы
Сообщений: 218
Статус: Offline
Общий вид. Ротвейлер - отличный служебный пес. Гармоничный, уравновешенный и мощный. Все в этой собаке говорит о решительности и отваге. Идеальный ротвейлер средне-крупного размера, сильна и мощна собака. Его компактное, крепкое сложение указывает на большую силу и выносливость.

Тип конституции. Крепкий, с элементами грубости, мощным крепким костяком и развитой мускулатурой.
Недостатки. Некоторая легкость или грубость сложения. Недостаточно развитая мускулатура, небольшие признаки сырости.
Пороки. Легкий костяк, слабо развитая мускулатура, грубость, рыхлость. Истощение или ожирение.

Индекс формата. 110 - 115.

Рост. Кобели 60-68 см. (предпочтительно 65 см.). Для сук 55-63 см. (предпочтительно 60 см.).

Половой тип. Хорошо выражен. Кобели массивней, крупнее по размеру и костистее чем суки. Суки поменьше, с более изящной головой, но без слабости сложения и костяка.

Особенности поведения и характер. Спокойная, уравновешенная, уверенная в себе, отважная собака. Держится независимо и отчужденно, недоверчива к посторонним. Собака умная, суровая, но управляемая. Она агрессивна, воинственна по отношению к другим собакам. Тип высшей нервной деятельности - сильный, уравновешенны, спокойны.

Шерстный покров. Шерсть прямая, жесткая, густая, средней длины, плотно прилегающая. На голове, ушах, ногах - шерсть более короткая. На бедрах образует не длинные очесы. Подшерсток мягкий, короткий. Особенно хорошо выражен на шее и бедрах. Серый, рыжий или черный.

Окрас. Черно-подпалый, резко очерченный, с ярко выраженными красно-коричневыми отметинами. Подпал занимает до 10% поверхности тела. Размещение подпала: над глазами, на щеках, полосами с обеих сторон морды, но не на спинке носа; на нижней стороне шеи, в виде двух треугольников на груди, на передних ногах до запястья, на внутренней стороне ног до коленного сустава, под хвостом; бывают черные полоски на пальцах.

Голова. Средней длины, широкая между ушами, линия лба при осмотре сбоку умеренно выпуклая. Череп сухой, но в настороженном состоянии на лбу могут появиться легкие морщины. Затылочный бугор хорошо развит, но не чрезмерно. Скулы хорошо выражены. Переход от лба к морде резко выражен. Морда короткая (2/3 к черепу), с прямой спинкой носа, широкая, слегка сужающаяся к мочке носа. Мочка носа крупная, широкая, черная. Губы плотные и толстые, не сырые, черные. Углы рта закрыты, десны желательно темные.

Уши. Средней величины, висящие на хрящах, треугольной формы, высоко посаженные, в настороженном состоянии продолжают линию лба и зрительно ее расширяют. Посажены широко, направлены вперед, с плотно прилегающими к голове (к скулам) внутренними краями, длинной примерно до середины щеки.

Глаза. Среднего размера, миндалевидные, темные, с плотно прилегающими веками.

Зубы. Крепкие, крупные, резцы в одну линию. Прикус ножницеобразный, комплект.

Шея. Мощная, мускулистая, умеренно длинная, с красивой линией загривка, сухая, без подвеса, среднего постава.

Холка. Выражена.

Линия верха. Прямая. При взгляде сверху - ширина в плечах, грудной клетке и бедрах - одинаковая.

Спина. Прямая, крепкая, мускулистая.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп. Широкий, средней длины, мускулистый, умеренно скошен (20-30 градусов), несколько выпуклый.

Хвост. Коротко купированный (1-2 позвонка), высоко поставленный, при возбуждении держится чуть выше линии спины.

Грудь. Глубокая (50% от высоты в холке), широкая, объемная, с хорошо выраженной грудной костью, ребра хорошо выгнуты, овальные.

Живот. Слегка подтянут.

Передние конечности. При осмотре спереди - прямые и параллельные, с рельефной мускулатурой, крепким костяком. Лопатки длинные, косо поставленные (угол 45 градусов к горизонту). Плечо средней длины (равно длине лопатки), плече-лопаточный угол - 100 градусов, предплечья крепкие, отвесно поставлены, пясти крепкие, почти отвесно поставлены (20 градусов), высота ноги составляет 50% от высоты в холке.

Задние конечности. При взгляде сзади - прямые и параллельные, более широкого постава чем передние. Бедро средней длины, с объемной рельефной мускулатурой, широкое. Голень у ротвейлера умеренно длинная (длиннее бедра), в верхней части сильно мускулистая. Скакательные суставы с хорошо выраженными углами отставлены назад. Плюсны почти отвесно поставлены, прибылых пальцев нет.

Лапы. Круглый, сводистые, в комке. Когти черные.

Движения. Типичный аллюр - рысь. Движения легкие, параллельные задние лапы наступают на след передних, на ускоренной рыси ноги подбираются под корпус к осевой линии.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм одно- или двухсторонний, дисплазия, перекус или недокус, неполнозубость. Нестандартный окрас, слишком длинная шерсть, флегматичность, агрессия к людям, желтые глаза, разноглазие, отсутствие подпалин, тримминг, энтропия (заворот век), искривления челюстей, глухота.

Прогулки. С ротвейлером нужно много ходить, но ни в коем случае нельзя гонять собаку, иначе можно испортить сердце. Собака должна идти в том ритме, который выберет сама. Час - полтора в день спокойным шагом будет вполне достаточно.

Кормление. Не давайте собаке жиреть! Собака не должна быть сырой и перекормленной, а должна иметь рельефную мускулатуру. Большинство ротвейлеров имеет отменный аппетит. Но перекармливать собаку нельзя. Особенно вреден перекорм в щенячьем возрасте. Для поддержания ротвейлера в отличной форме корма требуется меньше, чем, например, доберману равного с ним веса, так как ротвейлер менее активная собака, а так же ему требуется гораздо меньше энергии на обогрев.

Уход за шерстью. Требуется ежедневная чистка щеткой. Линька у ротвейлеров выражена не сильно, но довольно заметна в квартире. По этому в период линьки собаку нужно дополнительно вычесывать.

Проблемы со здоровьем. Дисплазия у ротвейлеров - довольно распространенное явление, поэтому при покупке собаки убедитесь в том, что она здорова. Ротвейлеры подвержены раковым заболеваниям. А летнее время как аллергия на блошиные укусы может возникнуть мокнущая экзема.

Особенности поведения. Ротвейлер собака смелая, спокойная, уверенная в себе. Они умны, хорошо дрессируются. Однако довольно упрямы и своевольны, требуются усилия, чтобы убедить собаку сделать то, что Вы от нее хотите. У ротвейлеров врожденный охранный инстинкт. Агрессивны по отношению к посторонним. Так же они часто агрессивны по отношению к сородичам.

Выращивание собаки. Ротвейлер - тяжелая собака, поэтому нельзя позволять щенкам карабкаться по крутым лестницам и откосам. Физические нагрузки лучше отложить до восьми месяцев, а специальные нагрузки (утяжеленный ошейник, шлейка, буксирование санок) до полутора лет. Иначе можно растянуть еще не окрепшие связки, может возникнуть искривление постава лап. Ни в коем случае нельзя позволять щенку жиреть, но в период роста необходимо обеспечить полноценное питание.

 
Форум » Общение собаководов » Породные клубы » Ротвейлер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: