Пятница, 26.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение собаководов » Спорт и соревнования » Виды собачьего спорта
Виды собачьего спорта
my-love-dogДата: Вторник, 12.07.2016, 12:26 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Админы
Сообщений: 218
Статус: Offline
Каникросс

Правила в этом виде спорта исключительно просты, ведь и сам он до боли напоминает любимые многими из нас обычные пробежки с собакой в свободное время. В каникроссе определяется конкретная дистанция, которую должны преодолеть собака и человек – в паре, а точнее – в дружной команде. Причём, бегут они на равных: хозяин не должен опережать своего пса, не должен тащить его за собой – за этим строго следят судьи, которые стоят вдоль беговой линии.

Человек с собакой в каникроссе связаны одной верёвкой, которая крепится на поясе.

Аджилити

Аджилити в переводе с английского языка означает: быстрота, ловкость, проворство (agility). По сути, это тоже гонки. Гонки весёлые и интересные, причём, они настолько захватывающие, что очень быстро сумели покорить практически всю Европу, а также Южную Америку, США и Канаду. Становится этот спорт популярным и в России, хоть появился здесь только-только. Для любителей собак это – и возможность активно проводить время, что полезно для себя и для питомца, и увлечение, позволяющее научиться дрессировать.В аджилити собаке предстоит преодолеть полосу препятствий. Хозяин собаки при этом руководит процессом. Аджилити замечательно определяет способности и ловкость собаки, так как цель игры – обучить животное прохождению сложной дистанции. Игра прекрасно способствует приучению собаки к жизни в обществе, воспитывает и, конечно же, благоприятно сказывается на физическом здоровье животного.

В этих спортивных соревнованиях разрешается участвовать самым разным собакам, включая даже беспородных. Нету границ и для габаритов четвероногого участника соревнований, ведь препятствия устанавливаются индивидуально.

Гонки на упряжках

Только лишь в начале прошлого столетия гонки на собачьих упряжках вошли в ряд спортивных дисциплин. Хоть такой способ передвижения – с помощью собак, запряженных в повозку – очень древний (известные нам самые старинные нарты с собачьей упряжкой, найденные в Восточной Сибири, датируются 4 тысячами лет назад).

Как появился этот вид гонок? Ну конечно, самым естественным образом. Людям свойственно сравнивать силы и скорость своих средств передвижения. Не исключением были и золотоискатели на Аляске. А поскольку пользовались они исключительно собачьими упряжками – возник такой интересный вид соревнований.

Именно поэтому в гонках участвуют, как правило, собаки определённых пород: аляскинские и сибирские хаски, маламуты, чукотские ездовые, а ещё – всевозможные помеси собак от перечисленных пород.

Гонки на упряжках – довольно распространенный вид спорта. Вероятно, он даже войдёт в перечень олимпийских.

Скиджоринг

Это спорт для зимнего времени года. Собака и спортсмен преодолевают необходимое расстояние, причём, они скрепляются специальным буксировочным тросом. Соревнование – на скорость. (Кстати, в нашей стране этот вид соревнований известен уже давно под названием буксировка лыжника.)

Не каждая собака пожелает участвовать в подобных соревнованиях, а только та, у которой страсть к бегу – в крови. Кроме того, потребуются упорные тренировки и дрессировка.

Летний вариант подобного спорта, используемый одновременно и с целью круглогодичной подготовки ездовых собак к зимним соревнованиям, - байкджоринг или драй-ленд. Как следует из названия, человек передвигается на велосипеде, в остальном же – всё как в скитджоринге.

В этих видах соревнований могут принимать участие собаки самых разных пород, включая беспородных. Как правило, лучших достижений добиваются доберманы, боксеры, ризеншнауцеры и немецкие овчарки.

Флайбол

Флайбол – это своего рода разновидность фризби, только с собакой. Увлекательная подвижная игра, в которой хозяин собаки бросает летающую тарелку, а собаке необходимо поскорее поймать её и вернуть хозяину. Расстояние, на которое бросается диск – порядка 5 метров. В этой игре собаки, которые не прочь порезвиться, способны проявить себя настоящими акробатами!

Здесь принимают участие собаки любого размера, и порой маленькая собачка может без проблем выиграть в соревновании серьёзного уровня. В соревнованиях могут поощряться самый необычный или, например, самый эффектный прыжок.

Флайбл позволяет почувствовать радость движения, азарт, просто развлечься, и всё это – вместе со своим четвероногим другом. Кстати, этот вид соревнований приемлем даже для инвалидов, которые могут участвовать, как и все остальные.

Вейтпуллинг

Этот вид спорта – для тяжеловесов, потому что построен на переносе тяжестей. В нём, как и в тяжеловесных видах спорта у людей, существуют различные весовые категории. Как правило, участвуют в подобных соревнованиях собаки, обладающие повышенной выносливостью, силой и напористостью. А это чаще всего - американские стаффордширские терьеры, питбультерьеры, американские бульдоги и некоторые охотничьи терьеры.

Музыкальный фристайл

Это наиболее красивый из всех видов кинологического спорта, кроме того, в нём могут быть задействованы собаки практически любых пород. И с течением времени он приобретает всё большую популярность.

В фристайле собаку дрессируют, чтобы она могла танцевать под музыку вместе со спортсменом. Танец этой необычной пары и демонстрируется на соревнованиях.
 
Форум » Общение собаководов » Спорт и соревнования » Виды собачьего спорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: